欢迎光临和记国际-欢迎您
返回列表
您当前的位置:主页 > 新闻 > 都市新闻 >
陕西咸阳:有管无气住民憋气
时间:2020-02-04 19:24 来源:和记国际 点击:

  “早在我们搬迁之前,拆迁办就给我们承诺小区可以保障用上天然气,说比烧柴还便宜!当时我们听了还挺高兴。可四年时间过去了,一直没有通气。好不容易前几天刚刚通了气,用了还不到一天,就被咸阳纺织工业园区管委会下属的新控公司强制关停了,4名村民还被警察强行带走。马上就要到春节了,这个年让我们怎么过?一想起来,既发愁又气愤!”。陕西省咸阳市新兴纺织工业园花园小区居民李先生愤怒的说。让李先生愤怒的是他们小区四年多只供半天的天然气——有管无汽,居民憋气。完全具备供气条件,为什么会出现“有气不入户”?又为什么已经正常供气又被人下令关停?在年关临近的特殊时期,2000多户6000多居民的衣食冷暖为什么就没人管? 带着这些疑问,我们进行实地调查和了解。

  2020年1月8日,我们赶到陕西省咸阳市新兴纺织工业园,在小区见到了这些村民。村民李先生说,他们是原兴平市西吴乡西吴村马村村民,2011年,咸阳市在该地建设纺织基地——咸阳市新兴纺织工业园区,他们被迫拆迁, 2016年马村一二组村民入住纺织花园小区,当时楼内的天然气管道已经铺设完好,但是没有供气,后来居民多次找有关部门反映,都说很快可以解决,但是4年来仍没有解决。 至今,他们主要靠用电维持日常生活,也有小部分居民偷着使用液化气。执法部门也一直在查,查到之后就是没收液化气罐。其实,他们也知道使用液化气不安全。除此之外,液化气价格也比天然气价格高出许多,用电做饭,成本更贵。 村民王某说,因为天然气的事,居民曾多次向小区物业、兴平市政府、园区管委会、玉祥公司寻求解决途径,可是上述几家单位各有自己的理由,居民供气的问题始终未得到妥善解决。2019年12月14日,小区居民家的天然气终于开通了,可还不到1天,又被强行关闭,刚刚使用上天然气的喜悦瞬间化为泡影。

  村民李某说:“卫青路以西就能使用天然气,卫青路以东的小区居民就不能使用!这让我们感到极其不公平。眼看着春节临近,无论谁负责供气,只要我们能用上就行,我们没别的诉求!” 玉祥公司:“我们拥有特许经营权,又能供气” 针对村民诉求,我们赶到兴平市玉祥天然气公司了解情况。 办公室王主任说:玉祥公司是兴平市政府2000年按照招标程序招商引资的民营企业,兴平市政府授权兴平市住建局于2000年9月8日与玉祥公司签订了合作开发天然气合同书,合同约定:“兴平市政府同意将经营权出让给乙方,独家经营天然气。”2012年,为给纺织工业园供气,兴平市住建局要求我们开建省分输站到西吴镇的11公里次高压管线及西吴镇调压站,并得到了咸阳市住建局的批复,该管线已建成并通气,完全能够满足纺织工业园的用气需求。

  然而,在2013年,咸阳市天然气有限公司在兴平市行政区域内的咸阳市纺织工业园进行天然气非法施工建设,因此引发诉讼,兴平市玉祥公司联合总公司——重庆玉祥实业(集团)有限公司以其侵犯了玉祥公司在兴平市的“特许经营权”为由,将咸阳天然气有限公司告上法庭,针对“特许经营权”的解读,兴平市住房和城乡建设局作出的解释是:“兴平市政府出让给乙方独家经营天然气的范围是兴平市整个行政区域。”2015年6月16日,陕西省高级人民法院认定咸阳市天然气有限公司侵犯了原告在兴平市的独家经营权,判决被告“停止在兴平市西吴镇进行天然气管线建设,并恢复原状……。” 既然玉祥天然气公司拥有特许经营权,又能满足园区用气,那么,咸阳市天然气公司为什么要在兴平市辖区内的西吴镇重复建设天然气管线呢? 玉祥公司王主任说:“2012年开发咸阳纺织工业园(以下简称工业园),期间也在这里开发很多楼盘,西吴镇马村拆迁,这些楼房一部分作为回迁楼,一部分成了商品楼。在建设楼盘时就规划和预设了天然气管道。居民回迁之后,玉祥公司多次向园区管委会打报告,数百次到园区递交申请,给小区居民楼开通天然气,然而,园区管委会要么不接收申请,要么就不回复,历次报告犹如泥牛入海。后来我们才知道,咸阳天然气公司败诉之后,园区管委会又与几家无天然气经营资格的企业共同注册成立了咸阳绿优天然气能源有限公司,以此介入小区供气,然而该公司一无资格,二无气源;随后又引入了咸阳新兴分布式能源有限公司介入此事”。2019年4月和2019年11月,咸阳新兴分布式能源有限公司和咸阳市燃气工程公司分别在此又重复建设燃气管线,因违法施工被兴平市住房和城乡建设局叫停。

  玉祥公司王主任说:“我们的天然气管道就在小区旁边,随时可以给小区业主供气,我们也多次跟园区管委会提出申请,但园区领导就是百般阻扰不给审批,我们也很无奈,小区村民也曾多次上访,联名请求我们玉祥天然气公司帮助给予通气,在兴平市住房和城乡建设局的督促下,我们便给居民开通了天然气,没想到园区管委会领导派人将供气阀门给关闭了”。 王主任还说:按照2015年国家五部委下发的《基础设施和公用事业特许经营管理办法》明确规定,行政区划调整,政府换届、部门调整和负责人变更,不得影响特许经营协议的履行。同样的问题,为什么两个政府处理态度截然不同。如兴平市的南位镇划归西咸新区秦汉新城管委会管理,他们尊重历史,尊重合同,保持现状,继续由我公司建设经营。而兴平市西吴镇的新兴纺织工业园,只是咸阳市政府在兴平市西吴镇设立的非常设机构的管委会。在西吴镇范围内的行政区划并没有调整,按照法律规定,其没有授予天然气特许经营权的主体资格,玉祥公司仍拥有纺织工业园的天然气特许经营权,由玉祥公司供气完全是合法合理的。但纺织工业园管委会的领导为了个人私利,就是不予审批相关的手续,不让玉祥公司进入园区供气,我们感到很无奈。

  随后,我们到了兴平市住房和城乡建设局,郭副局长说:按照国家特许经营管理办法,县级以上人民政府行业主管部门受政府委托,才能向企业授予特许经营权。2000年,兴平市政府招商引进重庆玉祥公司,我局代表政府和玉祥公司签订了合作开发合同书,早已将全市辖区内的天然气特许经营权许可给了玉祥公司独家经营。咸阳市政府在兴平市辖区内设立的非常设机构的纺织工业园管委会,他们是咸阳市政府的派出机构,没有天然气特许经营的许可资格。 他说,目前兴平市政府处于尴尬境地,一方面是政府已经将特许经营权许可给了兴平市玉祥天然气公司,本应该由兴平玉祥公司建设经营该区域的天然气项目,我们政府也不能违约;另一方面,纺织工业园管委会又不让玉祥天然气公司给该区域供气,另外引进当地的国企咸阳天然气公司给该区域供气,住建局也管不了。因此玉祥公司以咸阳天然气公司侵犯特许经营权为由坚决反对,咸阳公司又不能突破玉祥公司与兴平市政府签订的特许经营协议的约定。小区几年间没有供气,群众反映强烈,屡次上访,玉祥公司也多次给我们反映情况,我们确实也解决不了,但这个问题必须要解决,不能僵持。


上一篇:推拿不行谁都做听我为您来说说
下一篇:和记国际前线腺炎的7大平时保健格式